Спикер пресс-центра Объединенных сил Ярослава Зорина за тридцатое августа зафиксировала агрессивные действия террористов ДНР под Донецком: с помощью ручного противотанкового гранатомета они забросили на нашу территорию у Марьинки российскую противопехотную мину ПОМ-2.
Это грозное оружие после приземления само устанавливается в боевое положение, разбрасывает вокруг нити детонации и в любом случае взрывается не позже четырех суток, засыпая осколками все вокруг в радиусе пятнадцати метров. Единственные наши боевые потери за месяц текущего перемирия – двое раненых под Горловкой морских пехотинцев Вооруженных сил Украины – являются следствием разрыва именно ПОМ-2.
Также вчера террористы ДНР сделали несколько выстрелов из стрелкового оружия в сторону защитников Марьинки. А у Водяного под Мариуполем бойцы ВСУ заглушили квадрокоптер оккупантов, «что сделало невозможным его дальнейшее использование».
Наши защитники ответный огонь не открывали.
За первые семь часов 31 августа Ярослава Зорина боевых действий и нарушений перемирия не зафиксировала.
В свою очередь, ОБСЕ рассказала, что ее беспилотный летательный аппарат малого радиуса действия зафиксировал новую тридцатиметровую траншею террористов ЛНР западнее участка разведения сторон №2 (между Молодежным и Золотым).
Был ли данный окоп построен до перемирия или уже при нем, сказать сложно, поскольку предыдущее наблюдение Специальная мониторинговая миссия проводила 7 июня, а перемирие началось 27 июля.

You must be logged in to post a comment.