На Болотах гризня…

Путин провел ряд консультаций с людьми из близкого круга о возможных вариантах введения военного положения в ряде регионов России.

Подобные консультации президент будет поводить и завтра, а вот решение пообещал принять уже на следующей неделе. Кроме консультаций президент вчера провел в режиме видеосвязи совещание с представителями руководства силового и военного блоков. Во время совещания представители военного руководства выразили определённые сомнения в том, что до 9 мая удастся получить полный контроль над Артемовском (Бахмут). На вялые доводы военных не успел отреагировать явно расстроенный президент, как инициативу перехватил Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, который, взяв слово, жестко отчитал военное руководство.

Патрушев пообещал, что лично заставит ответить всех, кто раздает обещания впустую. На угрозы секретаря Совбеза военные отреагировали мрачным видом и в итоге признали напрямую, что Артемовск (Бахмут) если и смогут полностью взять под контроль, то только во второй половине мая. Патрушев высказал сомнения по этому поводу и заявил, что по его мнению ситуация на фронте близка к катастрофе. Далее, секретарь Совбеза обратился к Путину с рядом претензий, упрекнув президента в том, что несмотря на все предупреждения и предложенные возможности по стабилизации ситуации на фронте, глава государства отказался действовать разумно и принял самые глупые решения, допустив нынешний кризис.

Патрушев сказал, что ещё год назад надо было сосредоточиться над удержанием захваченных на тот момент территорий Луганской и Донецкой области Украины и укреплять оборону Крыма. Далее, практически цитата секретаря Совбеза: “А ещё лучше, вообще не надо было начинать операцию!” Патрушев потребовал честной оценки у военного руководства, насколько велика возможность потерять контроль над всеми захваченными территориями, включая Крым.

Представители военного руководства подтвердили такую возможность, после чего секретарь Совбеза сказал, что по его мнению, будет частично потерян контроль как над границей с Украиной, так и над пятью приграничными с Украиной областями (Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской и Ростовской), НА ГОДЫ. Путин выслушал Патрушева, закрыл совещание. Это не первый, но один из самых серьёзных споров президента с секретарем Совбеза, который случился при свидетелях.

генерал свр

MIXADVERT