Шанс для України, ризик для Коломойського. Чого чекати від приходу Байдена?

20 січня епоха Дональда Трампа офіційно закінчилася: Джо Байден склав присягу і став 46-м президентом США. Разом з ним до влади прийде ціла команда, яка і буде проводити американську політику в найближчі чотири роки. Для України це теж означає великі зміни: деяких людей з оточення нового американського лідера ми добре знаємо, з іншими ж ще належить познайомитися.

Хто буде відповідати за зовнішню політику США при Байдені, з ким доведеться спілкуватися Києву і кому з українських політиків і олігархів варто чекати проблем від нової американської влади — читайте в новому матеріалі «Рубрики».

Америка снова в игре. Что это значит для Украины?

“Мы можем снова сделать Америку ведущей силой добра в мире”, — заявил Байден в своей речи на инаугурации. Очень четкий сигнал, который показывает, что времена изоляционистской политики Дональда Трампа остаются позади: США больше не хотят замыкаться на себе и вновь будут стараться влиять на общемировые процессы. То есть вернутся к политике времен Барака Обамы, у которого Байден был вице-президентом.

Новый президент США решил долго не тянуть и в первый же день запустил процедуру по возвращению в ВОЗ и Парижское соглашение по климату, а заодно остановил строительство стены на границе с Мексикой. Очевидно, что в ближайшие месяцы основное внимание Байдена будет приковано к решению внутренних вопросов, но в скором времени руки новой Администрации дойдут и до решения проблем с Украиной.

“Америка прошла испытания, и мы стали сильнее. Мы восстановим наши союзы и снова воссоединимся с миром. Не для того, чтобы дать ответ на вчерашние вызовы, а для ответа на сегодняшние и завтрашние. И мы будем лидировать не только за счет примера нашей силы, но и силой нашего примера”, — добавил Байден во время выступления.

Для Украины это прямой сигнал о том, что она и дальше будет продолжать получать поддержку от американцев, возможно, даже в большей мере, чем раньше. Однако взамен от Киева потребуют сдвига по целому перечню проблем — в первую очередь это борьба с коррупцией и судебная реформа.

“Рубрика” связалась с Главой института мировой политики Евгением Магдой, который объяснил, чего следует ожидать Украине от новой американской Администрации.

“Украине нужно делать ставку на институции, а не персоналии. Показывать, что у нас проходят изменения в контексте той же судебной реформы. Нельзя ждать, что Байден прилетит и все тут решит. Такой подход контрпродуктивен. Если мы не понимаем, на что нужно делать ставку, то просто не получим той помощи, на которую рассчитываем.

Не может одна даже сверхмощная держава все решить. Хотелось бы себя тешить мыслью, что Байден будет активно опекаться Украиной, но сейчас у него на повестке дня внутренняя политика. Думаю, что из этого и следует выходить. Подождем назначений, людей, которые будут непосредственно работать с Украиной. Но не прилетит сюда Байден за всю президентскую каденцию. Думаю, что не прилетит, к сожалению”, — спрогнозировал Магда.

С кем предстоит общаться?

Главным по внешней политике в США традиционно считается президент, но институцией, которая ему в этом помогает и проводит в жизнь его решения, является Государственный департамент.

Энтони Блинкен

Энтони Блинкен

Следующим главой Госдепа должен стать Энтони Блинкен — потомок эмигрантов из Украины, который работает в команде Байдена уже больше 20 лет. В администрации Барака Обамы Блинкен занимал пост советника по нацбезопасности в офисе вице-президента, которым в то время был Байден. Позже он перешел на должность замгоссекретаря, тогда эту должность занимал Джон Керри.

На следующий день после инаугурации Байдена в Сенате состоялись слушания, на которых рассматривалась кандидатура Блинкена. Помимо всего прочего, там он высказался за продолжение предоставления Украине оборонного летального оружия и дальнейшее сотрудничество по тренировке солдат для противостояния России.

“Я поддерживаю предоставление этой оборонительной помощи Украине в виде вооружений. На самом деле, я именно об этом писал в газете New York Times примерно три года назад”, — заявил он.

Виктория Нуланд

Виктория Нуланд

Будущий заместитель Блинкена – Виктория Нуланд, которая считается одним из самых жестких критиков политики Владимира Путина в США. В 2019-м году ей даже закрыли въезд в Россию, включив в список нежелательных лиц. В 2013-2014-х годах Нуланд активно поддерживала Майдан, будучи в статусе помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии. Она прекрасно говорит на русском и лично знает всю украинскую элиту.

Ходят слухи, что в скором времени США могут вернуть должность спецпредставителя по Украине, который будет заниматься здесь вопросами Донбасса. До сентября 2019-го эту должность занимал Курт Волкер, но после его ухода в отставку, Дональд Трамп не захотел назначать ему замену.

“Пока это все лишь прогнозы, но первые предполагаемые назначения выглядят перспективно для Украины. Блинкен — опытный дипломат, но известен своей решительностью. Он призывал атаковать Асада после применения им химического оружия, был одним из тех, кто готовил в Администрации Обамы ответ на аннексию Крыма, принимал участие в событиях грузинской войны в 2008-м. Разумеется, в России его не любят. Виктория Нуланд — в представлениях не нуждается. И Байден, и его команда, прекрасно знакомы с Украиной, но тут есть и другая сторона: они будут ждать от нашей власти конкретных шагов, замыливать им глаза не получится“, — считает эксперт-международник Николай Янченко.

Джейк Салливан

Джейк Салливан

Джейк Салливан — еще один важный член той части команды Байдена, которая будет влиять на внешнюю политику. Он станет советником президента по национальной безопасности. Человек на этой должности во многом влияет на политику главы государства в сфере безопасности и обороны.

Говорят, что Салливан точно не относится к числу поклонников России, однако при принятии решений старается искать “золотую середину”. Кроме того, он является большим сторонником НАТО.

“В команде Байдена достаточно много людей, которые работали с Обамой, но это не уникальный случай. Вполне естественно, что в Администрации демократа работают сторонники этой партии, точно так все обстоит с республиканцами. Но я уверен, что политика Байдена не будет калькой на Обаму. Во-первых, мир существенно изменился. Во-вторых, Байден стал самым старшим американским президентом. Планирует ли он для себя две каденции? Не уверен. Да и фактор Трампа все равно будет действовать на новую американскую Администрацию”, — считает Евгений Магда.

Пока все эти кандидатуры Байдена не получили одобрения Сената, однако нет сомнений, что американскому президенту дадут собрать команду по своему вкусу. А это значит, что Украине пора думать над тем, как выстраивать диалог с новыми собеседниками – пусть даже они и относятся к нашим проблемам с симпатией.

зеленський нуланд

Зеленский следит за церемонией инаугурации новоизбранного президента США Джо Байдена и приглашает его в Киев

Кто из украинских политиков и олигархов теперь на коне, а кто рискует попасть в опалу?

Украинская верхушка всячески старается демонстрировать дружелюбие по отношению к Байдену и США. Достаточно сказать, что его инаугурацию и Зеленский, и глава его Офиса Андрей Ермак смотрели в компании временной поверенной в делах США Кристины Квин.

Зеленский предусмотрительно старался не влезать в разборки между Байденом и Трампом, хотя был риск, что публикация “пленок Деркача” все испортит, но обошлось. Впрочем, в Вашингтоне наверняка не забыли о том, что Андрей Ермак в свое время летал на встречи с адвокатом Трампа Руди Джулиани, где торговался из-за расследования дела о коррупции с нефтегазовой компанией Burisma Holdings, в котором мог быть замешан Хантер Байден — сын американского президента. Так что определенный осадок в отношениях все же может присутствовать.

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк

Кому триумф Байдена точно на руку — так это бывшему премьер-министру Арсению Яценюку, с которым у них действительно близкие отношения.  В 2014-м году именно Байден помог ему занять должность главы правительства, а два года спустя просил Петра Порошенко защитить Яценюка от уголовных преследований после ухода в отставку. Они встречались и после ухода Арсения Петровича в отставку, а это значит, что дружба не забыта.

Далеко не факт, что даже могучий заокеанский правитель поможет Яценюку вернуться в большую политику, однако теперь его кандидатура наверняка будет еще чаще мелькать в списке кандидатов на должности, которые имеют значение для Белого дома.

Виктор Пинчук

Виктор Пинчук

Еще один выгодополучатель – олигарх Виктор Пинчук, который издавна считается главным другом “демократов” в Украине. Он давно дружит с семьей Хиллари Клинтон, чья ставленница Камала Харрис стала вице-президентом США. Через фонд Пинчука выделяются гранты на образование и стажировку за океаном, а сам он считается главным “промоутером” для украинских политиков в Вашингтоне: помогает в организации встреч, сводит с нужными людьми в Сенате, знает все входы и выходы в американской политике. Логично предположить, что теперь его влияние станет еще больше.

Игорь Коломойский и Александр Дубинский

Игорь Коломойский и Александр Дубинский

Далеко не все украинские политики и олигархи сделали верную ставку. Так, нардеп от “Слуги народа” Александр Дубинский уже попал в санкционные списки США. Официальная причина — вмешательство в американские выборы через причастность к публикации “пленок Деркача”. Однако ходят слухи, что реальная причина — близость нардепа к олигарху Игорю Коломойскому.

В США подозревают одного из самых богатых людей Украины в отмывании сотен миллионов долларов. Кроме того, есть информация, что именно Коломойский может стоять за атакой Конституционного суда на антикоррупционные органы, выпестованные именно демократами.

Да и знаменитое интервью олигарха The New York Times тоже свежо в памяти. Тогда миллиардер заявил, что Зеленскому следует приказать расследовать дело против сына Байдена, а если демократы будут оказывать на него давление, то “российские танки будут стоять возле Кракова и Варшавы. Ваш НАТО будет пачкать штаны и покупать памперсы“.

фірташ

Дмитрий Фирташ

Еще один олигарх, который может оказаться в минусе – это Дмитрий Фирташ. США давно добиваются его экстрадиции, но за счет огромных усилий и денег выдачу из Австрии пока что удается тормозить, однако расследование против него было начато именно демократами и теперь у них есть все шансы добиться переезда олигарха из Вены в менее комфортабельные условия.

Новая эпоха начинается прямо сейчас и приход бывшего куратора на пост президента — хороший шанс для Украины укрепить свое положение на международной арене, а заодно продвинуться в решении проблемы с Донбассом. Однако США не станут помогать государству, погрязшему в коррупции и разборках. Поэтому сейчас все в руках Киева.

MIXADVERT