Ожоги, солнечные удары, следы от побоев: оккупанты закрыли “невъездных” жителей ОРДО в водолечебнице (ФОТО)

Оккупанты “ДНР” ничего не сообщают о судьбе жителей ОРДО, которым удалось вне списков, составленных неким “штабом” по борьбе с COVID-19, пересечь линию соприкосновения через КПВВ “Еленовка”.
Как сообщалось ранее, в “серую зону” между подконтрольным боевикам “ДНР” КПВВ “Еленовка” и украинским КПВВ “Новотроицкое” 7 июля с подконтрольной Украине территории без подтверждения со стороны “штаба” проехали более 100 человек. Оккупанты отказались пропускать людей, которых называют своими “гражданами”, через свой нулевой блокпост, мотивируя это тем, что они не включены в списки. В результате все желающие “бессписочно” попасть в ОРДО расположились на дороге под открытым солнцем.
Оккупационные власти “ДНР” ситуацию никак не комментировали: в “официальных” СМИ эта ситуация вообще не освещалась.
Согласно сообщениям из социальных сетей, вечером спецназ “ДНР” насильно усадил “нарушителей” в автобусы и отвез их к украинскому блокпосту. Однако 47 человек вернулись к “нулю” КПВВ “Еленовка”. К измученным жарой людям не пропустили даже машины с питьевой водой.
В соцсетях пишут, что в 23 часа на блокпост оккупантов поступил приказ: всех граждан из “серой зоны” пропустили в ОРДО и отвезли на обсервацию. Около 3 часов ночи их разместили в палатах водолечебницы в Макеевке.
По последним сообщениям, у большинства прибывших наблюдается высокая температура из-за перегрева, у многих – ожоги тела и подозрения на тепловой и солнечный удар. Много мужчин избитых. Непрофильная водолечебница окружена полицией. Из больницы никого не выпускают, включая персонал. Обстановка очень напряженная.

MIXADVERT