Итоги визита Президента Украины в США

1. Трамп.
Полноценные переговоры в Овальном кабинете. Все церемониальные формальности. Однозначно нашли общий язык и установили хороший личный, человеческий контакт (вспомните картинку с Меркель или Макроном в противоположность).
Трамп определяет только общие вещи – дальнейшая политическая, военная и экономическая поддержка Украины в противостоянии с РФ. Дальнейшая безоговорочная поддержка евро-атлантического курса Украины (НАТО и ЕС).
2. Пенс.
Пенс координирует всё по Украине (как Байден, но не так детально). Помощь Украине, НАТО, реформы, Рада.
3. Тиллерсон.
Координирует Минск-2, АТО, санкции против РФ. Поддержал инициативу Турчинова на более гибкую (комбинированную) политику на Донбассе. Санкции против РФ остаются и усиливаются.
4. Маттис.
Готовится Договор Украина-США о военно-техническом сотрудничестве. Такой договор Украина имеет с Польшей, Британией, Турцией и Канадой. Такой договор предусматривает взаимные поставки оружия, обмен технологиями, лицензиями, специалистами, разведданными и тд.
5. Встреча с Министром энергетики США.
Четыре вопроса энергетической независимости Украины:
* блокирование Северного потока-2;
* поставки Украине американского газа;
* поставки Украине американского угля;
* поставки Украине американского ядерного топлива.
6. Витрина или План Маршалла.
Встречи с Директором МВФ и Директором Всемирного Банка.
МВФ ждет в ближайшие месяцы пять реформ- пенсионная, образования, медицинская, рынок земли и приватизация. Плюс – антикоррупционный суд.
Всемирный банк утвердил мини-мини План Маршалла на 2017-2021 год. Предусматривает финансирование реформ в Украине и инвестиции.
Очень насыщенный и продуктивный визит.
Однозначный успех.

Олег Пономарь

MIXADVERT

Be the first to comment

Leave a Reply