Сенат США поддержал новые санкции против России

Пятница на календаре и новость сегодня одна, но мы ее ждали очень сильно:
Сенат США (вслед за Палатой два дня назад) поддержал новые санкции против России, КНДР и Ирана. За инициативу проголосовали 98 сенаторов, против – двое. Суть этих санкций нет смысла описывать снова, так я не раз это делал в своих постах немного ниже. Повторю только, что законопроект закрепляет санкции в качестве Закона и Президент США не может эти санкции отменить своим Указом (только – с разрешения Конгресса).
Что дальше?
Трамп имеет 10 дней на то, чтобы либо подписать Билл либо наложить на него вето. Но практически абсолютная поддержка данного Билла и в Палате и сегодня в Сенате показывают, что возможное вето Трампа легко преодолевается 2\3 Конгресса.
Если Трамп наложит вето, то это будет его первое вето в качестве Президента.
Если Трамп наложит вето и затем Конгресс его преодолеет, то это будет удар по Трампу-политику и Президенту. Это будет позор и унижение.
Если Трамп наложит вето, то он проявит себя как явно зависимый от Москвы политик (что он до сих пор отрицает) и подогреет сковородку, на которой сейчас сидит, до невозможности. Как мы видим, вето – будет плохой и неразумной идеей для Трампа.
Напомню еще, что данный законопроект хоронит Северный Поток-2. И Германия наверняка знала, что Сенат вслед за Палатой также одобрит данный Билл и вчера уже пришла новость о том, что в ФРГ намерены отказаться от пяти проектов “Северного потока-2”. Вот, что Конгресс животворящий делает).

Также, как всегда в конце недели, благодарю всех читателей, подписчиков-меценатов, которые поддерживают мой ежедневный независимый блог (реквизиты вы можете увидеть наверху моей страницы под фото). Большое спасибо. Также спасибо за добрые слова, комментарии, пожелания и тд под вчерашними постами (и под всеми другими).
Хорошей пятницы всем.

Олег Пономарь

MIXADVERT

Be the first to comment

Leave a Reply